Контакты

Адрес: 644042, г. Омск, пр. Маркса,18/1, к. 420 "А"
тел/факс: 8(3812)32-13-52
e-mail: mail@ozppss.ru

Обратите внимание
Новости

"Закон об ОСАГО изменили", АвтоОмск от 10.06.2008

ЗАКОН ОБ ОСАГО ИЗМЕНИЛИ

Авторская рубрика Игоря Пушкаря "Вопросы к автогражданке" 

Я не рассчитал дистанцию и на своей «шестерке» врезался в зад грузовому автомобилю. У него практически нет никаких повреждений, а мне ремонт обойдется тысяч в двадцать-двадцать пять. Водитель грузовика даже не стал обращаться в компанию, в которой застрахована моя ответственность. Мне сказали, что по новым правилам, если пострадавший не обратится в мою компанию за страховкой, то какую-то сумму за свой поврежденный автомобиль смогу получить я. Скажите, пожалуйста, с какого времени действует это правило и какую сумму я могу получить?
                                                                                                        А. Гринчик


У вас неверная информация. По договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств возмещается только ущерб, причиненный третьим лицам. Ни раньше, ни сейчас ущерб, причиненный виновнику ДТП за счет страховщика ОСАГО, не возмещался. Более того, в октябре 2006 года в Правила ОСАГО включили пункт 8.1, который прямо указал: «Вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается». Так что рассчитывать на получение страхового возмещения может только виновник ДТП, имеющий полис КАСКО.

Распространяется ли минимальный трехмесячный срок страхования ОСАГО на автомобили, принадлежащие предприятиям.
                                                                                           Николай Иванович


Нет. Владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении. Физические лица могут заключать договоры с минимальным периодом страхования – 3 месяца, юридические – 6 месяцев в календарном году.

Мой сын недавно сдал на права, и я хотел бы внести его в страховой полис «автогражданки». Но все пять строчек, в которые записывают водителей, допущенных к управлению, уже заняты. Скажите, пожалуйста, могу ли я внести в полис шестого человека или мне придется покупать страховку «без ограничений»?
                                                                                                          Вликин С.Р.


Несмотря на то, что в бланке всего пять строчек для лиц, допущенных к управлению, это не значит, что только пять водителей могут быть включены в полис. Согласно Постановлению Правительства РФ от 8 декабря 2005 г. №739, в случае ограничения количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, в договоре обязательного страхования указываются все лица, допущенные к управлению транспортным средством, независимо от их числа. Поэтому можете обращаться в страховую компанию с заявлением о включении в полис любого необходимого вам количества водителей. Фамилии не вошедших в специальные строчки водителей страховщик может дописать на оборотной стороне полиса и заверить подписью и печатью.

В результате аварии, произошедшей по вине водителя, имеющего полис ОСАГО «Генеральной страховой компании», погиб мой муж. Когда я собрала все документы, выяснилось, что у страховщика отобрали лицензию, и мне пришлось обратиться в «Русский мир». Но уже почти год от этой компании нет ни ответа, ни привета. Объясните, что мне делать и не пропущу ли я срок на выплату?
                                                                                         Светлана Георгиевна


Если я правильно вас понял, то вы обратились в «Русский мир» как в компанию, уполномоченную Российским Союзом автостраховщиков собирать документы и формировать выплатные дела для получения компенсационной выплаты за «Генеральную страховую компанию». Согласно новой редакции закона об ОСАГО иск по требованию потерпевшего об осуществлении компенсационных выплат может быть предъявлен в течение трех лет. Старая редакция предполагала двухлетний срок исковой давности. Так что время для обращения в суд вы не пропустили. Прежде чем обратиться за судебной защитой, я советую вам еще раз попросить страховщика письменно разъяснить причины задержки или отказа в выплате.

Я, гражданин Армении, уже 8 лет проживаю на территории Российской Федерации. Осенью прошлого года мой автомобиль повредил клиент страховой компании «Зенит». Вначале директор вместо выплаты кормил меня «завтраками», а потом компания и вовсе исчезла из Омска. Я решил добиваться выплаты и обратился в РСА, но мне по телефону сказали, что на получение компенсационной выплаты я не имею права, так как являюсь иностранцем. Это правда?
                                                                                                            Тонасян Э.


Могу предположить, что вы звонили еще в 2007 году. Действующая в то время редакция закона об ОСАГО предполагала, что временно проживающие в Российской Федерации граждане иностранного государства имеют право на получение компенсационных выплат в случае, если в соответствии с законодательством этого иностранного государства аналогичное право предоставлено гражданам Российской Федерации. Согласно последней редакции Закона РФ «Об ОСАГО» иностранные граждане и организации имеют такие же права на получение компенсационных выплат, как и российские физические и юридические лица. Так что смело обращайтесь в РСА за выплатой.

Я купил подержанную «Тойоту» и собираюсь зарегистрировать ее в ГИБДД. Мне сказали, что при постановке на учет иномарки нельзя заключить договор ОСАГО на полгода, а необходима страховка на целый год. Правда ли это?
                                                                                                             Валерий


Нет, не правда. Право на ограниченное использование транспортного средства не зависит от марки, модели или государства-производителя. Более того, сотрудники ГИБДД осуществят государственную регистрацию, даже если вы заключите договор ОСАГО всего на 3 месяца.

Только что приняли поправки в закон об ОСАГО, позволяющие пострадавшим обращаться за выплатой в свою страховую компанию, и вот уже передают по радио, что это полезное нововведение отменяют. Объясните, пожалуйста, что происходит? Если все правда, то это форменное безобразие.
                                                                                                    Житель Омска

Готов разделить ваше негодование. Пока еще в закон об ОСАГО поправки не внесли, но предложение отложить на год право потерпевших обращаться за выплатой в собственную страховую компанию уже внесены в Государственную Думу депутатом от «Единой России» Александром Ковалем. В этом же законопроекте предлагается перенести и срок вступления в силу упрощенной процедуры оформления ДТП, когда на место аварии с небольшими повреждениями не требуется вызывать ГИБДД. По мнению депутата, страховое сообщество не готово к столь революционным изменениям системы ОСАГО. Учитывая соотношение депутатских мандатов, думаю, что в Государственной Думе этот законопроект не встретит особого сопротивления. Я согласен, что всем участникам этих правоотношений: и страховщикам, и экспертам-техникам, и работникам ГИБДД – необходимо время, чтобы подготовиться к таким серьезным новациям, но зачем принимать закон, в который уже через несколько месяцев необходимо вносить изменения, – я не понимаю.

Наша организация подала заявление на обязательное страхование гражданской ответственности трех автомобилей и перечислила страховщику взносы за эти страховки. Однако компания больше недели не выдает нам страховые полисы, ссылаясь на то, что деньги на их счет еще не поступили. Скажите, пожалуйста, в какой срок выдают полисы и как нам можно ускорить получение этих документов?
                                                                                                           Бухгалтер


Согласно п. 24 Правил ОСАГО страховой полис выдается непосредственно при уплате им страховой премии наличными деньгами, а в случае ее уплаты по безналичному расчету – не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страховой премии. Предъявите страховщику копии платежных поручений и, в случае отказа исполнить ваше законное требование, пригрозите подачей иска с требованием взыскания убытков, связанных с невозможностью эксплуатировать ваши транспортные средства.

В результате бокового соприкосновения с «Газелью» у моего автомобиля было повреждено зеркало зад-него вида. В страховой компании мне предложили без экспертизы получить почти семь тысяч рублей. Сумма меня устраивает, но я опасаюсь, не возникнут ли у меня сложности с получением страховки без заключения оценщиков?
                                                                                                               Марина


Никаких проблем у вас возникнуть не должно. Законодательство допускает, отказ от экспертизы, если в результате проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества. Если вы согласны с суммой, смело подписывайте соглашение со страховщиком и получайте деньги. Отказ от экспертизы выгоден обеим сторонам. Потерпевшему он позволит сэкономить время, а страховщику деньги.